Союз Молодежи Кузбасса
23 января 2020
22 января Союз Молодежи Кузбасса провел для школьников города Прокопьевск лекториум на тему «Один дома» в рамках проекта «Безопасность начинается с тебя».
Мероприятие прошло во Дворце детского творчества имени Ю. А. Гагарина, на котором присутствовали 100 учеников 4-6 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Прокопьевска. В этот раз на лекториуме подробно рассказали как вести себя в собственной квартире или частном доме, если взрослых нет рядом. С одной стороны, выражение «мой дом – моя крепость» дает нам спокойствие и защиту, но опасность может подстерегать там, где ее ожидаешь меньше всего! Поэтому, нужно быть готовым к любому повороту событий.
Добровольцы рассказали о правилах пользования бытовыми электроприборами, газовыми плитами, и о том, как обезопасить себя от взрыва бытового газа. Затем, ребятам подробно объяснили правила поведения при пожаре как в частном, так и в многоквартирном доме.

После образовательного блока, школьники закрепили полученную информацию с помощью настольной игры «Знаток безопасности». Проверял их независимый эксперт – Профессор безопасных наук. После экзамена Профессор оценил знания школьников на «отлично», и выдал им яркие светоотражающие брелоки, чтобы детей было видно на дорогах в темное время суток.
«Лекториум оказался интересным и познавательным! Дети узнали, что дома тоже может подстерегать опасность. Нужно правильно обращаться с электроприборами, острыми предметами, бытовой химией, лекарствами, газом и многим другим, - делится Юлия Доронина, педагог МБОУДО «Дворец детского творчества Ю.А. Гагарина». – Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса задавали участникам лектория каверзные вопросы, но дети успешно с этим справились. Спасибо за подаренные школьникам светоотражающие брелоки, которые обеспечат дополнительную защиту детей».

Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Вступай в РСМ!