Союз Молодежи Кузбасса
27 января 2020
24 января Союз Молодежи Кузбасса провел лекториум «Один на дороге» в МБОУ «СОШ № 28» г. Кемерово

«Ребята! Сегодня мы вам расскажем о правилах поведения на дороге! Слушайте внимательно, потому что в конце лекториума вас ждет небольшой экзамен, который вы будете сдавать Профессору безопасных наук! За правильные ответы он вас наградит полезными призами!», - предупредили добровольцы.

На познавательный лекториум было приглашено более 60 первоклассников, которые с энтузиазмом приготовились слушать информацию.

Ученикам рассказали о том, когда появился первый светофор, как он использовался, а также напомнили, из каких цветов состоит, и что тот или иной цвет означает. Также ребята узнали, что дорожные знаки бывают опознавательные, запрещающие, знаки сервиса и особых предписаний.

С помощью специальной картинки, на которой изображен оживленный участок дороги, транспорт, пешеходы и зебра, ребятам предложили самим показать, как и в каких местах, пешеход должен переходить дорогу. Ученики тянули руки, чтобы выйти к доске и показать правильный путь для пешехода.

Также с ребятами сыграли в небольшую игру, задачей которой было угадать, на каком виде транспорта перемещаются сказочные персонажи. Например, кот Леопольд передвигался на велосипеде, а старик Хоттабыч на ковре-самолете.

Добровольцы провели еще одну игру с учениками, где им предстояло ответить на поставленный вопрос - запрещается или разрешается. - «Ребята, можно ли переходить улицу при жёлтом сигнале светофора?». – «Запрещается!», - кричали дети. - «А почему?». – «Потому что этот цвет светофора означает приготовиться как водителю, так и пешеходу! Нужно переходить дорогу только на зеленый сигнал!», - утверждали хором ученики.

Пришло время детям закрепить свои знания. И вот в класс входит Профессор безопасных наук. На носу у него большие очки, а в руках объемный портфель. «Здравствуйте, дети! Пришел я к вам проверить ваши знания! Надеюсь, что вы слушали внимательно. Готовы к экзамену?». – «Готовы!», - кричали ученики.

С помощью настольной игры «Знаток безопасности» добровольцы задавали вопросы ученикам на различные темы: как нужно вести себя с незнакомым человеком, уличной собакой, в общественном транспорте. Профессор внимательно слушал ответы и рассуждения детей, направлял их и хвалил за правильные ответы. В итоге, профессор пришел к мнению, что дети с успехом справились со сдачей экзамена, и все заслуживают подарки. Но ведь это нужно официально закрепить на бумаге! Поэтому ученикам раздали письменные соглашения, на которых были перечислены обещания на тему правил безопасного поведения, как дома, так и на улице. Ребятам нужно было лишь поставить свою подпись в знак того, что сегодняшний лекториум был для них полезен, подарил новые знания и теперь они настоящие знатоки безопасности!

В завершение лекции, всем ученикам вручили светоотражающие брелоки, чтобы их было видно в темное время суток.

- «На сегодняшний день вопрос безопасности детей стоит очень остро. По пути в школу, во дворе, на оживленных участках улиц - их всюду подстерегает опасность, - говорит Нелли Засухина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №28». - Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса работают в верном направлении и пропагандируют безопасность для школьников. Такую информацию нужно закреплять в умах детей, научить их обращать внимание на окружающую их действительность и правильно реагировать на опасные ситуации. Мы надеемся, что таких лекториев для учеников нашей школы будет проведено как можно больше!».

Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вступай в РСМ!